Обвиняемую в госизмене отпустили под подписку о невыезде

Вторник, 3 февраля 2015, 22:12

Светлана Давыдова, обвиняемая в госизмене, освобождена под подписку о невыезде.

Об этом РБК сообщил ее адвокат Иван Павлов.

Согласно информации, женщина уже покинула СИЗО. 

По словам адвоката, следователи взяли с Давыдовой подписку о невыезде. Она не должна покидать город Вязьму (Смоленская область), где она живет вместе с мужем, сестрой и семью детьми.

"Следователь счел ходатайство подлежащим удовлетворению, это вся мотивировка, которую сообщили", – рассказал второй защитник Давыдовой Сергей Бадамшин.

По его мнению, решающую роль в изменении меры пресечения сыграло давление общественности.

Ранее во вторник, как сообщили адвокаты Давыдовой, ведущий дело следователь ФСБ Михаил Свинолуп срочно вызвал их на встречу без объяснения причин.

На вопрос о том, могла ли повлиять на освобождение Давыдовой позиция Кремля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что не будет комментировать эту ситуацию.

Песков подтвердил лишь, что обращение к президенту правозащитников об освобождении Давыдовой во вторник было получено.

По словам уполномоченной по правам человека в России Эллы Памфиловой, общественная активность в первую очередь повлияла на смягчение меры пресечения Давыдовой.

Ранее во вторник президенту России Владимиру Путину было передано обращение в защиту Давыдовой, под которым подписались более 50 тыс. человек.

Подписавшиеся под обращением просили изменить ей меру пресечения.

Многодетной матери из Вязьмы Светлане Давыдовой инкриминируется ст. 275 Уголовного кодекса ("Государственная измена").

По версии следствия, в апреле 2014 года женщина позвонила в украинское посольство и сообщила о возможной переброске солдат из расположенной неподалеку воинской части на Украину.

21 января в дом к Давыдовой явились оперативники, ей было предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ ("Государственная измена"). После этого она сразу была помещена в СИЗО.

Давыдовой грозит до 20 лет лишения свободы. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования