Случаи уклонения от призыва во Львовской области единичны – военком

Среда, 4 февраля 2015, 18:00

Мобилизация во Львовской области проходит согласно плану.

Об этом сообщил главный специалист отдела учетно-мобилизационной работы Львовского областного военного комиссариата Валерий Магаляс на пресс-конференции в среду во Львове.

"Мобилизация проходит согласно планам, случаи уклонения от призыва одиночны. Нельзя сказать, что это массово", - сказал он.

В то же время Магаляс сообщил, что в военкоматы приходит много добровольцев, в том числе переселенцы из восточных областей Украины.

По его словам, существуют определенные трудности с учетом военнообязанных, которые не всегда уточняют свое местонахождение. В частности, речь идет о жителях области, выезжающих на заработки.

Что касается разрешений от военкоматов для выезда за границу, то Магаляс сообщил, что в данное время военкоматы таких разрешений потенциально мобилизованным не выдают и не знают, как именно следует выдавать эти документы, поскольку нет соответствующей нормативной базы.

Однако военкоматы передают на пункты пропуска на границе списки тех, кто подлежит мобилизации, чтобы пограничники сообщили, что такие граждане планируют выехать за границу.

"Пограничники при этом должны задержать гражданина на короткий срок, чтобы выяснить ситуацию. А задержать могут гражданина, которому, например, послали три повестки, но он так и не явился в военкомат", - пояснил Магаляс.

Во время первой в 2015 году волны мобилизации во Львовской области планируется призвать около 3 тыс. военнообязанных. Большинство из них уже получили повестки.

Как известно, советник президента Юрий Бирюков возмутился первыми результатами выполнения плана мобилизации, обнародовав данные, согласно которым можно сделать вывод, что западные области Украины срывают мобилизацию.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования