Савченко заявила, что готова голодать до смерти

Среда, 4 февраля 2015, 18:07

Украинская летчица Надежда Савченко, которая содержится в российской тюрьме, не намерена прекращать голодовку, даже если это будет грозить ей смертью.

Об этом она заявила в интервью сайту Михаила Ходорковского "Открытая Россия", отвечая на вопрос о пределе своей голодовки.

"Я была на двух войнах и готова умереть во имя справедливости. Ваш премьер Медведев сказал, что если отрубят систему SWIFT, то Россия готова на всякие меры. Я тоже готова на всякие меры. Я держу себя силой воли. Я пойду до конца", – сказала она.

При этом Савченко признала, что голодовка не действует на российскую власть и пока не является эффективной.

"Нашла коса на камень. "Золотая рыбка" пока у них в руках", – сказала она.

Савченко заявила, что намерена написать письмо главному врачу СИЗО о том, что будет воспринимать свое возможное принудительное кормление в будущем как пытку.

Журналист издания отметила, что летчица сидит сама в только что отремонтированном, свежевыкрашенном спецблоке больницы, а гулять выходит в прогулочный дворик в сопровождении собаки.

В соседнем с ней кабинете находится пункт видеонаблюдения, в котором сидит специально прикомандированный сотрудник СИЗО.

Как известно, Савченко голодает с 13 декабря 2014 года с требованием своего освобождения. Ее жизнь поддерживается капельницами. По словам сестры, формула крови летчицы изменяется и анализы становятся хуже.

Следующий суд по ее делу состоится 10 февраля.

Отказ освободить Савченко, которая также является депутатом Верховной Рады и делегатом от Украины в ПАСЕ, привел к лишению российской делегации в этой организации права голоса.

Савченко обвиняют в причастности к убийству двух российских журналистов, несмотря на предоставленные доказательства того, что она была похищена еще до их смерти.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования