ГПУ: в 2014 году совершен миллион уголовных правонарушений

Пятница, 6 февраля 2015, 11:08

Генеральный прокурор Виталий Ярема заявляет, что в 2014 году был совершен 1 миллион уголовных правонарушений.

Об этом он сказал, докладывая в парламенте в пятницу.

В прошлом году зарегистрировано более одного миллиона уголовных правонарушений. Больше всего их совершено в городе Киеве: 136000, в Днепропетровской области 113 тысяч, в Донецкой 97 тысяч.

По его словам, почти на 90% увеличилось количество особо тяжких преступлений, которых в прошлом году совершено около 26 тысяч.

"В условиях чрезвычайно сложной социально-политической ситуации получили массовое распространение те преступления, которые ранее имели единичный характер", - отметил генпрокурор.

"В 66 раз возросло количество правонарушений против основ национальной безопасности. Более трети из них совершено в Луганской области и каждая четвертая в Донецкой области. Половина таких преступлений посягает на территориальную целостность нашего государства", - сказал Ярема.

"В 300 раз увеличилось количество преступлений, связанных с терроризмом. Кроме территорий проведения АТО десятки фактов имели место в Запорожской, Днепропетровской, Николаевской и Одесской областях", - отметил он.

По словам Яремы, "свидетельством обесценения человеческих жизней является рост в два с половиной раза убийств, их совершено 4920 - в 7 раз, похищения людей - 1974".

"Рост количества убийств наблюдается в регионах, далеких от проведения АТО. В частности, в Волынской области более чем на половину, в Черниговской, Одесской, Харьковской, Сумской, Тернопольской областях более чем на треть", - говорит генпрокурор.

По его словам, на 30% больше было совершено разбойных нападений, а угонов транспортных средств в 2 раза, на 100%.

В прошлом году правоохранительными органами также обезврежено 163 организованных преступных группировки.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования