Сыщики сравнивают убийства Немцова и Политковской

Понедельник, 2 марта 2015, 08:03

Записи с видеокамер рядом с местом убийства Бориса Немцова были нечеткими, либо камеры просто не работали, а само убийство могло готовиться под определенную дату.

Об этом пишет российский Коммерсант.

По горячим следам автомобиль с убийцей и его сообщником полиция не нашла. Дело в том, что свидетель Дурицкая, шокированная происшедшим, не смогла толком назвать даже марку машины.

"А записи с установленных в округе камер наблюдения оказались либо не очень четкими, либо и вовсе отсутствовали, так как их отключили на время ремонтных работ", - пишет издание.

Все машины, которые подозревались и были найдены, к делу никакого отношения не имели.

Сам же момент преступления был снят, правда издали, камерой телеканала ТВЦ, записи которой используются в выпусках новостей.

По мнению экспертов, нахождение в обойме патронов разных производителей и годов выпуска может свидетельствовать о том, что их, как выразился собеседник издания из правоохранительных органов, "собирали со всех карманов".

То есть злоумышленники имели весьма ограниченный доступ к боеприпасам, обычно поставляемым пачками по 50 штук патронов в каждой или ящиками по 1000 штук.

Учитывая сам способ убийства, оружие, особенности боеприпасов и другие обстоятельства, собеседники издания из правоохранительных органов склоняются к версии о том, что преступление, скорее всего, было совершено непрофессионалами, возможно даже не знавшими, кто именно является их целью.

При этом сыщики уже нашли много общего между убийствами Анны Политковской и Бориса Немцова. Во всяком случае, говорят они, уже очевидно, что господина Немцова, как и госпожу Политковскую, убивали под определенные даты: марш оппозиции, намеченный на 1 марта, и день рождения президента РФ Владимира Путина 7 октября 2006 года соответственно.

Кроме того, участники расследования отмечают, что за Немцовым так же, как в свое время за Политковской, долго следили, пока они не оказались в подходящих для нападения местах.

В случае с Немцовым не исключено, что условием заказчика было именно убийство, совершенное с видом на Кремль.

Одной из версий, которая активно обсуждается, является связывающая убийство Немцова с так называемым украинским следом.

Согласно этой версии, разобраться с Немцовым, активно поддерживающим действия властей Украины, могли, например, бывшие боевики, вернувшиеся с востока Украины в Россию.

Инцидент, происшедший в октябре прошлого года в Подмосковье, когда пьяные ополченцы расстреляли экипаж ГИБДД, как раз свидетельствует о том, что некоторым из них в принципе все равно, в кого стрелять.

С другой стороны, бывший глава самопровозглашенный лидер боевиков с российским паспортом Александр Бородай заявил, что считает подобную версию "чушью и глупостью".

Кроме того,  правоохранители решили, что к убийству может быть причастен "Правый сектор" и добровольческие отряды, действующих на стороне властей Украины. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования