Гончаренко вернулся в Украину, имеет претензии к МВД РФ

Понедельник, 2 марта 2015, 18:33

Народный депутат Алексей Гончаренко, которого задержали в Москве на мероприятиях памяти российского оппозиционера Бориса Немцова, подал заявление в милицию о неправомерности действий к нему работников МВД РФ.

Об этом он рассказал журналистам в аэропорту "Борисполь", передает корреспондент "Укринформа".

"У меня есть претензии к МВД РФ. Я предоставил претензию официально о том, что они применили физическое насилие ко мне. Они применили физическое насилие ко мне, отказали в медицинской помощи. Ко мне не допускали адвоката. Они снимали меня без разрешения. Они нарушили все нормы и правила, которые можно нарушить", - отметил Гончаренко.

По словам депутата, его адвокаты также подали заявление в прокуратуру о том, что их не пускали к задержанному.

Гончаренко также сообщил, что его били в живот и ниже живота.

"Перед началом мероприятия ко мне подошли четыре сотрудника полиции, задержали меня, отвели в автозак. Я представился, что являюсь депутатом Украины, показал паспорт. Это их только раззадорило. Они стали бить и оскорблять", - отметил он.

При этом, по словам нардепа, он не оказывал никакого сопротивления. "Никакого обвинения я так и не получил", - сказал он.

Нардеп провел 5 часов в департаменте полиции в "Китай-городе", к нему не пускали украинского консула и отказывались вызвать скорую помощь.

"Через 5 часов ко мне зашел консул, начался другой разговор. Только в посольстве Украины вызвали скорую помощь. Диагностировали травму живота. Утром я узнал, что МВД РФ отозвали все претензии", - рассказал он.

Ранее Гончаренко написал в Facebook, что хотя МВД РФ отозвало свои претензии к нему, он свои претензии к этому ведомству не отзывает.

"Ещё вчера я подал заявление обо всех неправомерных действиях по отношению ко мне, начиная от избиения сотрудниками полиции и заканчивая недопуском ко мне врача и адвоката. И суд будет. Над этой системой, которая убивает лучших сыновей и дочерей и Украины, и России", - заявил депутат.

Как известно, Гончаренко был задержан 1 марта во время траурного шествия в память о Борисе Немцове, которое прошло в центре Москвы.

МВД России показало видео, как украинского депутата удерживали в отделении полиции. Полицейские утверждают, что Гончаренко не били.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования