Тымчук: Боевики наращивают силу, из России за сутки зашло 3 "конвоя"

Вторник, 3 марта 2015, 08:00

Боевики на Донбассе продолжают концентрировать силы и средства на отдельных участках и направлениях, особо активно наращивают боеспособность Новоазовской группы.

Об этом пишет организатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук утром 3 марта в Facebook.

"Российско-террористические войска в зоне конфликта на Донбассе продолжают концентрировать силы и средства на отдельных участках и направлениях, значительно усиливая свои основные ударные тактические группы и продолжая обстреливать передовые позиции украинских войск, а на отдельных участках и проводя атакующие действия тактического уровня", - сообщает он.

По данным ИС, за последние сутки зафиксировано перемещение на территорию Донбасса с территории России очередных 3-х конвоев снабжения – как по "южному", так и по "северному" маршрутам.

"Особо активно противник наращивает боеспособность своей Новоазовской тактической группы путем переброски подкреплений как с севера от Тельманово, так и с территории РФ, непосредственно через украинско-российскую границу", - сообщает Тымчук.

На данный момент количество танков на этом направлении доведено до 17 единиц (большая часть пока находится непосредственно на северных окраинах Новоазовска и на север от данного населенного пункта), боевых бронированных машин (ББМ) – более 30 единиц.

На "переднем крае" в данном районе действуют небольшие и мобильные отряды так называемой "армии ДНР", которые путем наступательных действий пытаются отодвинуть достигнутую украинскими войсками линию Широкино - Павлополь.

По словам Тымчука, для такой активности боевиков – идеальные условия, так как украинские войска выполняют минские договоренности и лишь обороняются.

"На Алчевско-Первомайском направлении противник активно накапливает материально-технические ресурсы и на данный момент даже не пытается изображать "отвод тяжёлой техники и артиллерии", как на других участках", - пишет Тымчук.

В районе н.п. Стаханов - Белое - Алчевск сосредоточено несколько артиллерийских групп "российско-террористических войск": всего 36 орудий ствольной артиллерии, 12 установок РСЗО и 18 САУ. При этом активно продолжается пополнение их запасов боеприпасов (в Стаханове создан временный перевалочно-разгрузочный пункт для этих целей).

В районе Донецка боевики продолжают концентрировать новые формирования в трех районах города (Куйбышевский, Киевский и Петровский), а также проводят активные обстрелы позиций украинских войск из минометов и тяжёлого пехотного вооружения, иногда производя обстрелы также из артиллерии и танковых орудий.

В полосе Красногоровка - Шумы зафиксировано несколько попыток атаковать передовые позиции украинских войск силами тактической группы боевиков (до усиленного взвода) при поддержке минометов и артиллерии.

В районе Докучаевск - Новоласпа боевики перегруппировываются, концентрируя основные силы и средства на направлении северо-западнее Волновахи (н.п. Степное) и на участке от н.п. Гранитное до района южнее н.п. Тельманово. Отмечается перемещение 13 танков, 8 ББМ, 25 армейских крытых грузовиков.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования