Почти 70% украинцев считают Крым украинской землей

Вторник, 3 марта 2015, 13:11

Большинство украинцев - почти 70% -  считают Крым территорией Украины, которую аннексировала Россия.

Об этом свидетельствуют результаты социсследования, обнародованные директором фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" Ириной Бекешкиной на пресс-конференции во вторник, передает УНИАН.

"В украинском обществе доминирует мнение о признании Крыма украинской территорией, аннексированной РФ, – такой позиции придерживаются 69% граждан", - отметила она.

Только 14% граждан определяют Крым как территорию России, при этом 8% из них считают, что включение Крыма в состав России состоялось абсолютно законным способом, а остальные 6% уверены, что "присоединение" Крымского полуострова к России было незаконным.

При этом для 10% населения Украины Крым – это территория, которая не принадлежит ни России, ни Украине, а еще 8% не смогли четко определить свою позицию относительно статуса Крыма.

Исследование проведено фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" совместно с социологической службой "Ukrainian sociology Service" с 25 декабря 2014 года по 15 января 2015 года .

Всего опрошено 4413 респондентов (по 400 во всех регионах Украины, на Закарпатье и Буковине – 401, в Центре – 402, на Полесье - 410). Опрос в Луганской области и аннексированном Крыму не проводился. В опросе применялась квотная выборка. Максимальная погрешность выборки по каждому региону не превышает 5%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования