В Украину вторгся очередной "гумконвой" - по личному распоряжению Путина

Суббота, 7 марта 2015, 10:07

7 марта российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление восемнадцатого так называемого "гуманитарного конвоя".

Об этом сообщили в Госпогранслужбе.

"Поскольку перемещение "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства и согласованных с Международным Комитетом Красного Креста модальностей, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций", - отметили в ГПСУ.

В период с 5:40 до 6:00 7 марта через пункт пропуска "Матвеев Курган" (РФ) на въезд в Украину последовала колонна "гумконвою" в составе 23 автомобилей. Транспортные средства перевозили груз продуктов питания.

Как сообщает российский ТАСС, колонна машин МЧС России с "гуманитаркой" для семей шахтеров, погибших и пострадавших при аварии на шахте им. Засядько, прибыла в Донецк.

По данным СМИ, колонна привезла более 200 тонн "гуманитарки", среди грузов - продукты питания и медикаменты ".

В МЧС РФ сообщили, что колонна внеочередная и формировалась в экстренном порядке по поручению президента РФ Владимира Путина о предоставлении помощи семьям погибших и пострадавших шахтеров.

Часть груза в Ростовскую область была доставлена ​​авиацией, отмечает ТАСС.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования