Австрия требует кардинального пересмотра европейской политики соседства

Суббота, 7 марта 2015, 15:50

На фоне напряженных отношений Евросоюза с Россией Австрия настаивает на новых подходах в построении будущей европейской политики соседства.

Об этом заявил министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц в субботу, 7 марта, во время встречи со своими коллегами из других стран-членов ЕС в Риге, сообщает Deutsche Welle.

Целью такой политики должно стать создание мира и стабильности, а не новых разграничительных линий в Европе".

Он выступил также за привлечение "соседей наших соседей" к переговорам. Согласно словам Курца, следует прекратить практику, когда политика ЕС становится "пробой на прочность для таких стран, как Украина, Грузия и Молдова".

На фоне конфликта в Украине, Сирии и Ливии, по мнению австрийского министра иностранных дел, должен возникнуть вопрос, "Восточное партнерство" в том виде, в котором его задумывали, вообще действует".

"На данный момент мы не только на востоке, но и на юге ЕС переживаем очень много нестабильности", - добавил глава австрийского МИД.

Как известно, европейская политика соседства, направленная на углубление политических и экономических отношений со странами-соседями Евросоюза. ЕС должен потратить на реализацию этой программы с 2014 по 2020 год в целом 15,4 миллиарда евро

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...