Меркель и Штайнмайер поддержали планы Юнкера об "армии ЕС"

Понедельник, 9 марта 2015, 18:54

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель и вице-канцлер, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер поддержали идею главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера о создании общей армии Евросоюза.

Как сообщает AFP, при этом оба политика подчеркнули, что такой проект может быть осуществлен в долгосрочной перспективе и требует детального обсуждения на уровне Евросоюза.

"Федеральный канцлер придерживается мнения, что, в принципе, это хорошо, что в Европе есть и должно быть углублено военное сотрудничество", - отметила пресс-секретарь правительства ФРГ Кристиан Виртц.

Также она указала на комплексные вызовы в политике безопасности, требующих совместного ответа.

В свою очередь Штайнмайер в интервью Tagesspiegel подчеркнул: "новые опасности и угрозы европейскому мирном порядке" делают необходимой быструю адаптацию безопасности.

По словам министра, для Социал-демократической партии Германии "долгосрочная цель европейской армии является политической задачей и уже много лет - составляющей программы партии".

Как известно, накануне глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер озвучил идею создания европейской армии. Глава ЕК заявил, что совместная армия показала бы миру, что между странами-членами ЕС никогда больше не будет войны.

"Такая армия помогла бы нам осуществлять общую внешнюю политику и политику безопасности, осознать ответственность Европы в мире", - сказал он.

Ожидается, что идею создания европейской армии обсудят на саммите Евросоюза, который должен состояться в июне.

В свою очередь в России агрессивно отреагировали на такие планы ЕС в Госдуме заявили, что армия ЕС, в случае создания, "в наше яредный век" может сыграть провоцирующую роль.

Німецька хвиля

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования