Боевики активизировались по всем направлениям - Тымчук

Среда, 1 апреля 2015, 09:28

За прошедшие сутки резко возросла боевая активность боевиков в зоне АТО, сообщает организатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Боевики активно использовали ствольную артиллерию и 120-мм минометы, также террористы попытались атаковать украинские подразделения, в т.ч. с использованием бронетехники", - пишет он утром 1 апреля в Facebook.

"Резкое наращивание боевой активности со стороны российско-террористических войск фиксировалось на Луганском, Донецком и Приморском направлениях", - добавляет Тымчук.

Особая активность террористов зафиксирована в районе Авдеевки. До полудня 31 марта группа танков противника с заранее подготовленной огневой позиции обстреляла украинские позиции – а после обстрела танки отошли в глубину своих порядков.

Затем боевики дважды нанесли огневые удары из 122-мм ствольной артиллерии, которая должна быть отведена согласно Минским договоренностям от линии разграничения. В частности, работала батарея гаубиц Д-30 с позиций в районе Ясиноватой.

"Также формирования российско-террористических войск дважды 120-мм миномётами наносили огневые удары по позициям украинских войск в районе Опытного. Одновременно к украинским позициям в районе Песков вышла бронегруппа террористов (три БМП-2) и обстреляла украинские позиции из 30-мм автоматических пушек", - пишет Тымчук.

На Луганском направлении, в районе Станицы Луганской патрульную группу одного из аэромобильных соединений украинских войск во время перемещения вдоль линии разграничения сторон атаковали две группы "пехоты" боевиков. Противник применил стрелковое вооружение, гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты.

В частности, огневая группа боевиков вышла к маршруту продвижения украинских десантников и заранее заняла огневые позиции, а группа прикрытия заняла отсечную позицию. Обе группы действовали согласовано и скрытно.

По словам Тымчука, "данная схема действий описана в своде типовых тактических задач, разработанных Генштабом ВС РФ несколько лет назад для общевойсковых соединений "нового типа".

В ходе боестолкновения, в результате контратаки украинских десантников, террористы были отброшены за линию разграничения сторон.

А на Приморском направлении боевики использовали для обстрела опорного пункта сил АТО в районе н.п. Пионерское 120-мм минометы, в ходе ведения огня неоднократно вводя коррективы и используя неоднократный перенос огня.

"После данного отвлекающего удара, являющегося попыткой сковать наши резервы на этом участке, противник дважды нанес удары по Широкино из 120-мм миномётов и 122-мм ствольной артиллерии", - пишет Тымчук.

После артподготовки в районе Широкино начался бой, в ходе которого для атаки позиций сил АТО боевики использовали бронетехнику (3-4 танка и штурмовую группу "пехоты").

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
23:53
"Украина – не Сирия": Юсов отреагировал на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо
Все новости...