Наливайченко рассказал, как ФСБшники хозяйничали в СБУ

Среда, 1 апреля 2015, 14:38

Во времена экс-президента Виктора Януковича в Киев приезжали высокопоставленные представители ФСБ России и имели беспрепятственный доступ к Службе безопасности Украины.

Об этом рассказал председатель СБУ Валентин Наливайченко в интервью изданию "День".

По его словам, по 2012 - 2014 годов руководство СБУ и других правоохранительных органов на 100% состояло из людей, которые теперь проходят по статьям "государственная измена".

"Государственное предательство заключалось и в том, что трижды в Киев приезжали высокопоставленные представители ФСБ - офицеры и генералы, которым лично занималось прежнее руководство СБУ. Оно - Якименко, Бик, Ганжа - не просто сотрудничало с россиянами, а обеспечило им проживание на специальных объектах СБУ, предоставило спецсвязь и доступ к специальным полигонам и даже в центральные помещения Службы", - рассказал Наливайченко.

По его словам, были такие случаи, когда на день-два целые блоки центрального помещения СБУ закрывали для украинских сотрудников, потому что туда заходили сотрудники ФСБ.
Координировал россиян - советник президента России Сурков (до того, как мы понимаем, у него была другая фамилия).

"Каждый приезд столь враждебного "десанта" во время Майдана совпадал с наиболее агрессивными и незаконными действиями тогдашней власти против протестующих и оппозиции", - подчеркнул Наливайченко.

Глава СБУ отметил, что официально подписал документ и передал его в Генпрокуратуру для приобщения к объединенному уголовному производству по банде бывших чиновников во главе с экс-президентом Януковичем.

"СБУ они фактически превратили в организацию, которая угрожала собственным гражданам. В этом и была наибольшая опасность", - отметил Наливайченко.

Он отметил, что после назначения на должность обновил руководящий состав СБУ на 100%.

"То есть руководители, заместители департаментов отдельных подразделений, областных управлений, районных отделений. Ротация людей на руководящих должностях прошла дважды, а в отдельных случаях даже трижды", - подчеркнул Наливайченко.

"Что касается среднего звена, то процесс люстрации практически уже завершается. Нет ни дня, чтобы я не подписывал приказа об увольнении людей, которые не проходят очистку по закону", - добавил он.

"Могу также подтвердить, что президент внес на рассмотрение Верховной Рады наши предложения по сокращению личного состава на 15%, по сравнению с февралем 2014 года. Вместе с вопросом оптимизации состава стоит и вопрос набора молодых людей", - говорит глава СБУ.

По его словам, открыты конкурсы для всех. На должности начальников управлений центрального аппарата заступают люди, которым до 30-ти или немного больше 30 лет.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
Все новости...