Москаль предложил на Пасху открыть часть границы с РФ

Четверг, 2 апреля 2015, 15:28

Глава Луганской областной госадминистрации Геннадий Москаль предлагает открыть на Пасху и поминальные дни границу с Россией, где есть сопредельные села.

Об этом сказал "Украинской правде" помощник Москаля Ярослав Галас, уточняя сообщение на Facebook-странице ОГА.

Ранее на совещании с пограничниками руководитель области предложил, чтобы на пасхальные праздники люди смогли по упрощенной процедуре пересекать линию границы с Российской Федерацией в Луганской области.

Позже он рассказал об этом на встрече с представителями религиозных конфессий.

"Я попросил, чтобы на Пасху и поминальные дни пограничники открыли границу там, где есть сопредельные села с Российской Федерацией. И там, и здесь живут украинцы. Кто хотел туда уехать – уже уехал, кто хотел убежать – давно уже убежал", - сказал Москаль.

"Люди будут иметь возможность передвигаться по упрощенной процедуре проверки документов и без осмотра, чтобы была возможность спокойно помянуть своих родных", - считает Москаль.

В частности, речь идет о контрольно-пропускных пунктах в Станично-Луганском, Миловском, Троицком, Новопсковском и Беловодском районах Луганской области.

Вместе с тем, помощник губернатора сказал, что украинские пограничники, похоже, не очень одобряют эту идею, хотя граница кое-где разрывает тесные родственные связи.

Помощник главы Государственной пограничной службы - пресс-секретарь Олег Слободян обещал уточнить позицию ведомства, но сказал, что решение должен принимать Кабинет министров.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...