СМИ: Арест экс-главы "минобороны ЛНР" в РФ может быть зачисткой ФСБ

Пятница, 3 апреля 2015, 14:30

Арест в Петербурге бывшего "министра обороны ЛНР" Олега Бугрова может быть связан не только с контрабандой труб, как это заявлено официально, но и возможно  связан с зачистками, проходящими у боевиков на Донбассе.

Об этом пишет российская Новая газета.

Бугров был арестован на месяц по ходатайству Следственной службы УФСБ по Петербургу и Ленобласти несколько дней назад.

Его подозревают в участии в поставках некачественных, "бывших в употреблении и контрафактных" труб предприятию "Усть-Луга Ойл", которое упорно связывают с именем Геннадия Тимченко, хотя в действительности оно не принадлежит ему уже больше года.

"В официальную версию мало кто верит. Олег Бугров не был похож на человека, который может заниматься профессионально и в больших объемах поставкой труб. Его максимум — то, чем занимаются на территории непризнанных республик практически все, кто имеет малейший доступ к власти: вывоз и сбыт распиленного металла", - пишет газета.

"Но есть и другая версия: "внутриполитические" процессы в силовых структурах самопровозглашенных республик курируются ФСБ, а Олег Бугров был одним из лидеров несостоявшегося заговора против главы "ЛНР" Игоря Плотницкого", - предполагает издание.

На Донбассе Бугров - бывший "беркутовец", ранее проходивший по двум уголовным делам - был комбатом батальона "Заря".

"Заря" была практически единственным боеспособным подразделением, которое поддерживало тогдашнего главу "ЛНР" Валерия Болотова. Остальные командиры Болотову не подчинялись: Беднов и Дремов были в коалиции с Мозговым, который еще в начале июня заявил, что переходит в подчинение "главкому войск ДНР" Игорю Стрелкову.

С 27 августа Плотницкий назначает министром МВД Игоря Корнета, в прошлом — сержанта роты ППС при Жовтневом районном отделе внутренних дел города Луганска, уволенного из органов после участия в ограблении подвыпившего пенсионера.

Бугров назначен главой "Минобороны".

Ни полевым командирам, ни обоим силовым "министрам", Бугрову и Корнету, не нравились Минские соглашения, они составили своеобразную "партию войны", часть из которой была зачищена.

Игорь Корнет как министр МВД регулярно отчитывается перед Плотницким. Считается, что именно Корнет подставил Бугрова, который 15 января экстренно покинул "ЛНР", выехав в Петербург, где у него есть жена и недвижимость.

"Арест "чекистами" Бугрова 30 марта — фактическое завершение зачистки. Уже с 1 апреля казаки "Всевеликого войска Донского" атамана Козицына, также бежавшего в Россию, переходят "под юрисдикцию" "силовых структур ЛНР", -  отмечает издание. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
Все новости...