В Twitter насчитали более 20 тысяч "кремлеботов"

Пятница, 3 апреля 2015, 15:28

Известный интернет-аналитик Лоренса Александер провел расследование и пришел к выводу, что только в Twitter существует около 20,5 тысяч аккаунтов, которые, вероятно, являются кремлевскими ботами.

Исследование опубликвано на сайте Global Voices.

Отправной точкой исследования послужил набор аккаунтов, через несколько часов после убийства Бориса Немцова 27 февраля разместивших идентичную фразу – о том, что Немцова убили украинцы.

Исследовав социальные связи всех таких аккаунтов, исследователь выяснил, что 2900 из них – тесно связанная группа, топология которой резко отличается от естественной (случайной выборки аккаунтов). Кроме того, 87% профилей не имели информации о часовом поясе и 92% не имели любимых твиттеров. Для "человеческой" сети соответствующие показатели – 51% и 15%.

Ту же методику Александер применил к еще четырем фразам, которые пользователи рунета определили как исходящие от "кремлеботов" - о "Новой газете", боях под Мариуполем, начале "большой войны" - и попавшему в поток по ошибке сообщению о сбое RSS.

Из четырех групп оказалось возможным выделить 17 590 "социально изолированных" аккаунтов, в 93% профилей которых не было информации о местоположении, в 96% не было часового пояса и в 97% - любимых твиттеров. Кроме того, хотя аккаунты всех четырех групп были выделены по независимым признакам, все они оказались тесно связаны друг с другом.

Александер изобразил связи 17 590 "социально изолированных" аккаунтов. globalvoicesonline.org

"Эта картина сильнейшим образом отличается от рандомизированной контрольной выборки: финальная выборка вообще не содержала изолированных групп. Она соответствует гипотезе, что это боты, созданные общим агентом – и комплекс улик четко указывает на Москву", - пишет исследователь.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования