РосСМИ: Лавров заявил, что проблем у крымских татар в Крыму уже нет

Суббота, 4 апреля 2015, 16:14

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "проблемы крымско-татарского народа на полуострове Крым решены".

Как сообщает российское РИА  Новости, по словам Лаврова, "на решение проблем были направлены несколько законов и решений российских властей, в частности, о языке и о землях".

"Крымские татары представлены во всех органах власти республики Крым, имеют полное право говорить, жить и учить детей на своем языке, пользоваться всеми услугами на своем языке", — заявил министр.

Как известно, в Крыму несколько последних дней проходят массовые обыски в домах крымских татар. Так, сообщалось, что обыски проходили в Евпатории, Джанкое, в Симферополе, Ленинском, Кировском, Симферопольском районах.

2 апреля обыски в домах и обзоры машин проходили, в частности, в селе Журавки Кировского района. По словам участника кримськотатарськог с 1 апреля прекратил вещание единственный в мире крымскотатарский телеканал "ATR".

Причиной прекращения его вещания, а также детского телевизионного канала "Ляли" и радиостанции "Мейдан", выхода печатных изданий "Авдет", "Къырым" и других, деятельности информационного агентства "QHA", является отказ "власти" Крыма в их перерегистрации.

Лидер оккупационной власти Крыма Сергей Аксенов заявил, что руководство крымскотатарского канала АТР именно "затягивает получение лицензии" на вещание.

В Меджлисе заявили, что отказ в регистрации телеканала ATR нарушает статью 16 Декларации ООН о правах коренных народов.

Кроме того "власть" Крыма систематически проводит обыски у крымских татар и проукраинских активистов, возбуждает против них дела.

Также в Симферополе суд арестовал Александра Костенко по подозрению в нанесении "телесных повреждений" сотруднику крымского спецподразделения "Беркут" в ходе массовых беспорядков в Киеве в феврале 2014 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News