О смягчении санкций против РФ речи не идет - посол Японии

Суббота, 4 апреля 2015, 18:27

Санкции, введенные правительством Японии против России в результате аннексии Крыма и российской агрессии в Украине в рядом Японии в ближайшее время не будут смягчении.

Об этом в интервью Радио Свобода заявил посол Японии в Украине Сиґеки Суми.

"Сейчас речь не идет о смягчении действия санкций", - сказал он.

"Для Японии значение солидарность, единодушие в рамках "Большой семерки" - на уровне с США, Великобританией, Канадой, Германией, Францией и Италией. Это очень важно. Когда мы обсуждаем вопросы санкций, мы всегда говорим об этом в контексте действий" Большой семерки ", - добавил посол.

Также дипломат отметил, что Япония мониторит соблюдение сторонами Минских соглашений. Он подчеркнул, что Япония поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, осуждает аннексией Россией Крыма и выступает за дипломатическое урегулирование конфликта на востоке Украины.

При этом посол выразил надежду, что санкции, введенные международным сообществом против России, подтолкнут ее к диалогу.

"Если вы посмотрите на российскую экономику, Россия существенно страдает вследствие санкций, введенных международным сообществом и, в частности, Японией. Я надеюсь, это приведет к определенному прогрессу со стороны России. Япония считает, что санкции и диалог являются ключевыми моментами в этом вопросе. На равне с тем, что введены санкции, надо сохранять опцию диалога с Россией, чтобы искать пути мирного решения этого кризиса", - отметил посол Японии.

Радіо Свобода

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...