В РФ устроили митинг против цензуры

Воскресенье, 5 апреля 2015, 15:52

В Новосибирске на площади Ленина прошел митинг за свободу творчества, против цензуры и в поддержку спектакля "Тангейзер". 

Участники акции приняли резолюцию, в которой потребовали отставки министра культуры РФ Владимира Мединского и нового директора театра Владимира Кехмана.

Также протестующие потребовали вернуть в репертуар постановку "Тангейзер" и отменить действие 148 статьи УК РФ в отношении художественных произведений. В резолюции также говорится о недопустимости цензуры и гарантии свободы слова и творчества.

Все фото с tayga.info
 
 

Судя по фотографиям акции, опубликованным в соцсетях, на площадь пришли несколько тысяч человек. Слова политикам для выступлениям со сцены было решено не давать.

Митинг прошел перед Новосибирским театром оперы и балета. Акция стала ответом "молитвенному стоянию", которое организовало новосибирское духовенство и "православные активисты" под лозунгом "Защитим святыни — спасем Россию!" против "Тангейзера".

Директора Новосибирского театра Бориса Мездрича уволили в конце марта. На его место был назначен Владимир Кехман, который позже снял оперу "Тангейзер" с репертуара.

Опера  привлекла внимание общественности после обращения в правоохранительные органы митрополита Тихона, который усмотрел в спектакле использование церковных символов "не по назначению". 

Дождь 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News