НБУ и Deloitte готовятcя к приходу PayPal в Украину - СМИ

Понедельник, 6 апреля 2015, 10:55

Национальный банк Украины и компания Deloitte готовят почву к приходу PayPal в Украину.

Об этом пишет Аin.ua.

Как пишеит издание, многие украинские предприниматели сетуют на то, что в стране полноценно не работает популярная платежная система PayPal.

В поддержку запуска системы в Украине уже собирались подписи, а в 2011 даже случилось что-то вроде фальстарта: пользователи "засекли" изменения к тарифной политике PayPal, из которых якобы следовало, что сервис включит прием денег для Украины, но пресс-служба компании назвала эти данные ошибкой.

По словам известного предпринимателя и инвестора Ильи Кенигштейна приход PayPal в Украину не только поможет бизнесу, но и послужит хорошим знаком для мирового сообщества.

По мнению Кенигштейна, для этого есть три основные преграды: застарелое законодательство с анахронизмами вроде мокрых печатей, антилоббизм со стороны местных финансовых структур, которые боятся захода на рынок нового игрока, а также огромные масштабы финансового мошенничества.

Если разобраться хотя бы с частью из них, у PayPal не останется отговорок.

"Я обратился к Владиславу Рашковану (член правления НБУ) и он заинтересовался проблемой. Мы договорились о том, что IT и финансовому сообществу нужно подумать над тем, как именно гармонизировать украинское законодательство, чтобы у PayPal не было больше причин к нам не заходить", - рассказал предприниматель.

Затем Кенигштейн обратился в Deloitte, и они согласились поработать над дорожной картой, пишет издание.

В Deloitte отмечают, что по результатам прошлого года PayPal обслуживал 162 млн счетов и обеспечил расчеты на сумму более 200 млрд долларов - это всемирно признанное инфраструктурное решение, которое не представлено в нашей стране.

Выход системы в Украину станет символом благоприятных изменений в финансово-технологичной инфраструктуре страны, считает директор департамента корпоративных финансов Deloitte Алексей Аристов, который координирует работу над дорожной картой.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News