Госдума готова снять неприкосновенность с депутата, голосовавшего против аннексии Крыма

Понедельник, 6 апреля 2015, 12:25

Комитет Госдумы по регламенту поддержал представление Генпрокуратуры о снятии парламентской неприкосновенности с депутата Ильи Пономарева.

Об этом сообщил журналистам депутат Владимир Поневежский ("Единая Россия"), передает ТАСС.

Вопрос о снятии неприкосновенности с Пономарева предложено рассмотреть на заседании нижней палаты 7 апреля.

Предварительно все фракции готовы поддержать прошение Генпрокуратуры, хотя формально их позиции будут определены до вторника. Как напомнил журналистам лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, "в отношении депутатов и нашей, и других фракций (правоохранительные органы) не раз выходили с такого рода обращениями, и мы (Госдума), как правило, их удовлетворяли".

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин ранее заявил, что запрос Генпрокуратуры в нижнюю палату парламента связан с растратой в фонде "Сколково".

"В Госдуму поступило представление Генпрокуратуры по Пономареву с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Пономарева по статьям 33 и 160 Уголовного кодекса. В вину вменяется соучастие в растрате в фонде "Сколково", - сказал Нарышкин журналистам.

26 августа 2013 года Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск фонда "Сколково", взыскав с Ильи Пономарева эту сумму, а позже Мосгорсуд признал решение законным. Как пояснил ранее глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, иск к Пономареву был подан после его отказа отчитаться о проведении лекций, за которые он по контракту с фондом получил $750 тыс.

Как известно, Илья Пономарев был единственным депутатом Госдумы России, проголосовавшим против аннексии Крыма, еще 6 не голосовали, за проголосовали 443 депутата (из 450 возможных.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования