Яценюк: Россия не имеет права диктовать Украине, какой должна быть ее Конституция

Понедельник, 6 апреля 2015, 13:35

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркивает, что ни Москва, ни кто-либо другой не имеет права диктовать Украине, какой должна быть ее Конституция.

Об этом он заявил во время первого заседания Конституционной комиссии 6 апреля, сообщает УНИАН.

"Мы должны написать устав новой Украины, построенный по европейскому образцу. Конституционной комиссии решать, как писать этот устав и что в нем должно быть", - отметил Яценюк .

"Но очень важно, что новая украинская Конституция должна быть написана, в первую очередь, народом Украины. И позиция президента относительно проведения референдума является ответом на вопрос, кто будет писать Конституцию", - подчеркнул он.

Яценюк заявил, что никто извне не имеет права вмешиваться и диктовать, какой должна быть Конституция в Украине.

"Конституцию будет писать украинский президент, украинская Конституционная комиссия, украинский парламент, которому необходимо устойчивое конституционное большинство - более 300 голосов, для того, чтобы проголосовать за эту Конституцию, а также украинский народ", - сказал премьер.

"Ни Москва, ни кто-либо другой не вправе рассказывать нам, какой у нас должна быть Конституция. Это наша страна и наша Конституция", - заявил Яценюк.

Он также отметил, что в новой Конституции должны быть отражены интересы всей страны.

"Если мы говорим о нашем диалоге с востоком, то этот диалог исключительно с законно избранными представителями востока страны, а не с российскими бандитами и террористами", - сказал Яценюк.

"И в рамках Минских договоренностей мы ожидаем выполнения Россией этих договоренностей и проведения честных и прозрачных местных выборов, которые соответствуют стандартам ОБСЕ, для того, чтобы инклюзивный диалог подготовки изменений в Конституцию обязательно привлекал представителей всей страны", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...