Лидер боевиков: Стрелков решал задачу по втягиванию России в конфликт

Понедельник, 6 апреля 2015, 17:58

Один из лидеров боевиков Александр Ходаковский заявляет, что  Игорь Стрелков/Гиркин должен был втянуть Россию в войну на Донбассе.

Об этом Ходаковский заявил в интервью российскому изданию Forbes.

"Он (Стрелков) решал задачу по втягиванию России в конфликт непосредственным образом", - заявил Ходаковский.

"Он говорил и повторяет и сейчас регулярно, что нужно ввести войска. Он начал эту риторику в Славянске, продолжил ее здесь в Донецке. И он не ограничился только риторикой, он предпринимал конкретные действия, давал распоряжения" – добавил Ходаковский. 

Он отметил, что у него со Стрелковым сложные отношения, поскольку у них разные подходы.

Ходаковский добавил, что Стрелков собирался отходить из Донецка, например в Снежное.

"Там он хотел дальше находиться и говорил, что это последний форпост. Не факт, что потом этот Донецк российские вооруженные силы бы потом отвоевывали. А если б они это делали, то с Донецком было бы то же самое, что с Дебальцево сейчас. я не мог допустить таких последствий. Поэтому мы отказались ему (Стрелкову) подчиняться…", - сказал он.

Ходаковский также рассказал, что кавказские боевики на Донбассе не прижились. А первая группа кавказцев приехала на Донбасс еще в мае – североосетины, а потом к ним присоединились осетины из Южной Осетии.

"У них были свои традиции ведения войны, представить их в режиме регулярной армии невозможно…а Осетины могли вести спецоперации, вылазки… были эксцессы с ними. в условиях этой войны их применение довольно сложно, было принято решение, что они покинут нашу территорию", - сказал он.

При этом издание перед видеороликом отметило, что "чеченцы похитили одного из зачинателей донецкого сепаратизма, уважаемого в регионе Павла Губарева, и попытались закопать его живьем. Якобы Губарев нелестно отозвался о Рамзане Кадырове.

"Уже в процессе закапывания выяснилось, что цитата про Кадырова — украинская утка. Политика отпустили. Инцидент замяли, но чеченцев из Донбасса после этого "попросили". В окружении Кадырова это преподносили как решение, принятое в Грозном: мол, наших нещадно эксплуатируют, бросают в самый ад и при этом относятся без должного уважения. В настоящий момент небольшой отряд, позиционирующий себя как чеченский, остался лишь в Луганской области", - отметило издание.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...