Сыроид: Венецианская комиссия – против снятия неприкосновенности нардепов

Вторник, 7 апреля 2015, 09:47

Эксперты Венецианской комиссии отмечают, что при нынешней коррумпированной правоохранительной и судебной системе в Украине полная отмена депутатской неприкосновенности является абсурдом.

Об этом заявила заместитель главы Верховной Рады Оксана Сыроид ("Самопомич") в эфире "5-го канала", сообщает УНИАН.

"Они говорят: опомнитесь, вы не сможете работать, как депутаты, вас задержат прямо на первом политическом заказе, на этом ваша работа будет прекращена", - пересказала она.

"При такой коррумпированной судебной и правоохранительной системе полная отмена депутатской неприкосновенности является абсурдом. На это идут даже очень демократичны и безопасны в этом смысле государства", - заявила Сыроид.

Она отметила, что эксперты Венецианской комиссии "начали бить тревогу", когда получили украинский законопроект о полной отмене депутатской неприкосновенности.

"Когда мы говорим о полной отмене депутатской неприкосновенности, мы должны понимать, кто судьи. Если мы полностью отменяем депутатскую неприкосновенность, то это означает, что депутат становится полностью уязвим для правоохранительной системы. А это нынешние следователи, нынешние прокуроры и нынешние судьи", - отметила Сыроид.

По ее мнению, неприкосновенность является необходимостью для того, чтобы нардеп мог выполнять свои обязанности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования