Поляки предлагают украинским каналам свои сериалы – вместо российских

Вторник, 7 апреля 2015, 15:18

Польский частный телеканал "Polsat" предлагает украинским телеканалам заменить российские сериалы польскими.

Такое предложение поступило в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, сказал на брифинге заместитель главы Нацсовета Григорий Шверк, сообщает "Телекритика".

"Polsat" предлагает для реализации на украинском телерынке 31 фильм и сериал собственного производства.

Если украинские телерадиокомпании заинтересованы в этом предложении, Нацсовет предоставит им контакты польской телекомпании.

"Учитывая насущную необходимость заменить российскую киносериальную продукцию и последние законодательные инициативы по запрету показа в Украине части российских фильмов и сериалов, Нацсовет предлагает украинским вещателям рассмотреть опыт польской киношколы и предложение телекомпании Polsat", - сказал Шверк.

На его взгляд, это – "нормальный путь сотрудничества Украины с Европой и европейской средой".

"Когда мы были в Польше, то общались с польскими телерадиокомпаниями о том, что они могут предоставить украинским вещателям польские сериалы и задействовать копродакшн с украинскими художниками", - отметил Шверк.

Как известно, 2 апреля президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой 5 февраля закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по защите информационного телерадиопространства Украины" (№159-VIII), который, в частности, запрещает показ в Украине части российских фильмов и сериалов.

Так, "запрет распространения и демонстрации фильмов, которые содержат популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, распространяется на распространение и демонстрацию любых фильмов, независимо от страны происхождения, производства после 1 августа 1991 года".

"Запрет трансляции фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами государства-агрессора, которые не содержат популяризации или пропаганды предусмотренных предыдущим предложением органов и действий, распространяется на фильмы, созданные после 1 января 2014 года", - добавляется в законе.

Закон опубликовали 4 апреля, он вступит в силу через два месяца со дня его публикации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News