ГПУ требует признать незаконной приватизацию трех энергокомпаний

Вторник, 7 апреля 2015, 15:59

Генеральная прокуратура обратилась в суд о признании незаконным приватизации ПАО "Днепроэнерго", ПАО "Закарпатьеоблэнерго" и ПАО "Донбассэнерго".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Реализуя конституционную функцию представительства граждан и государства в суде, Генпрокуратура как самостоятельный истец 3 апреля 2015 обратилась в суд о признании незаконным отчуждения государственных пакетов акций ОАО "Днепроэнерго" и ПАО "Закарпатьеоблэнерго", - говорится в сообщении.

Кроме того, судом рассматривается исковое заявление прокуратуры о признании противоправными и отмене актов Кабмина и Фонда госимущества по приватизации принадлежащих государству акций ОАО "Донбассэнерго".

"Иски обоснованно тем, что условия приватизации, определены в обжалуемых актах правительства и ФГИУ, принятых с превышением полномочий и в нарушение ст. 19 Конституции Украины и законов Украины "Об управлении объектами госсобственности", "О приватизации госимущества", сформулированы таким образом, чтобы искусственно создать предпосылки для приобретения надлежащих государственных акций заранее определенными субъектами, чем значительно сужен круг потенциальных покупателей", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, из-за отсутствия конкуренции государственный пакет акций ОАО "Днепроэнерго" продано по цене, которая лишь на 0,48% выше стартовой, а ПАО "Закарпатьеоблэнерго" - на 4,2%.

Таким образом отчуждено корпоративные права на сумму более 2 млрд грн. Для сравнения: недавняя приватизация 25% государственного пакета акций этого же ОАО "Закарпатьеоблэнерго" состоялась по цене, в 3,9 раза выше начальной.

Доведение в суде незаконности отчуждения государственных пакетов акций указанных обществ позволит повторно продать их за прозрачными условиями и получить значительные поступления, в том числе за счет возможного участия в торгах иностранных инвесторов.

Напомним, по данным СМИ, ПАО "Донбассэнерго" принадлежит Александру Януковичу.

Основным владельцем "ДТЭК Днепроэнерго" является DTEK Holdings Limited Рината Ахметова, которой принадлежит 68% энергогенерирующей компании, еще 25% принадлежит государственной НАК "Энергетическая компания Украины".

Как сообщалось, 50% акций "Закарпатьеоблэнерго" принадлежит ООО "Энергетическая Украина ТВ" (Киев), еще 22,5% акций принадлежит другим 46 юридическим лицам, а 2,5% владеют физлица.

По данным источников "Украинской правды", "Закарпатьеоблэнерго" – это структура Левочкина и Бойко.

Экономическая правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования