МИД Украины предупредил другие страны: Празднование Дня Победы в РФ - кощунство

Вторник, 7 апреля 2015, 17:32

Представители Украины не будут участвовать в мероприятиях 9 мая в Москве, а участие президентов и военніх контингентов других стран в параде МИД будет расценивать как солидарность с агрессией.

Об этом сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает Інтерфакс-Україна

"Никакого участия украинских представителей в мероприятиях в Москве в условиях российской агрессии против Украины не будет и не может быть", - сказал Перебийнис.

Кроме того, по его словам, МИД отслеживает информацию о возможном участии глав других государств и военных контингентов в Москве.

"С учетом российской агрессии против Украины такое участие будет расцениваться Украиной как демонстрация солидарности с агрессором и страной, которая, несмотря на свою антинацистскую риторику, всячески поощряет нацистские движения у себя в стране и является центром паломничества неонацистов со всего мира. Мы считаем, что празднование Дня Победы в таком государстве трудно назвать по-другому, кроме как кощунство, поэтому такая солидарность с агрессором может отобразиться и на наших двусторонних отношениях с соответствующими государствами", - подчеркнул Перебийнис.

Напомним, ранее московское издание "Изевстия" сообщало, что участие в праздновании Дня Победы на Красной площади в Москве предварительно подтвердили свыше 30 глав государств – в основном азиатских. Кроме того, на парад в Москву приедут некоторые депутаты Верховной Рады. 

Кроме того, 7 апреля стало известно, что в параде в Москве примут участие сербские военные.

Такое решение принял президент Сербии Томислав Николич, говорится в заявлении пресс-службы главы сербского государства.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования