Рада ужесточила ответственность за военные преступления

Вторник, 7 апреля 2015, 17:43

Народные депутаты приняли изменения в Уголовный кодекс относительно превышения военными власти или служебных полномочий.

За такое решение проголосовали 243 народных избранника.

Законом усилена ответственность за военные преступления и определены особенности осуществления уголовного производства в условиях военного, чрезвычайного положения, особого периода или в районе проведения антитеррористической операции.

Законом дополнен Уголовный кодекс статьей, согласно которой превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий, если эти действия повлекли существенный вред, наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Применение неуставных мер воздействия в отношении подчиненного или превышение дисциплинарной власти, если эти действия причинили существенный вред, а также применение насилия в отношении подчиненного - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Те же действия, но совершенные с применением оружия наказывается лишением свободы на срок от пяти до девяти лет.

Эти же преступления, совершенные в условиях особого периода, кроме военного положения, - наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет.

Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в условиях военного положения или в боевой обстановке, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования