В СБУ уточнили, как именно Янукович узурпировал власть. Допросят болем сотни

Четверг, 9 апреля 2015, 14:52

СБУ планирует допросить по делу об узурпации власти экс-президентом Виктором Януковичем судей КС и депутатов, подписавших представление в КС, об отмене Конституции 2004 года.

Об этом рассказал на брифинге в четверг глава следственного управления Василий Вовк.

По его словам, уголовное производство зарегистрировано вечером в среду, а потому на данный момент еще никто не допрошен.

"Это сотни людей, как судьи КС, так народные депутаты, которые подписывали представление, при этом некоторые из них до сих пор занимают высокие должности и имеют соответствующий статус в нашем государстве", - уточнил Вовк, говоря о том, кого планируют допросить.

Вместе с тем, по его словам, "почти все судьи КС находятся здесь (на территории Украины - УП), а также большинство депутатов, которые подписывали представление".

"Я б с удовольствием начал с Януковича, но его здесь нет", - отметил он.

"Занявши президентскую должность в 2010 году, у Януковича с самого начала были планы узурпации власти в сговоре со своими приспешниками", - сказал Вовк.

По его словам, согласно материалам дела, узурпация власти происходила в три этапа.

Первый: незаконное формирование коалиции в ВР с использованием Конституционного суда, который позволил внефракционным депутатам входить в коалицию.

Второй этап, по словам Вовка – это лишения Верховного суда функций рассмотрения кассаций, "потому что Верховный суд мог бы помешать дальнейшей узурпации власти".

И тертой этап – возвращение Конституции образца 1996 года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования