Климкин: РФ должна быть больше всех заинтересована в миротворцах на Донбассе

Четверг, 9 апреля 2015, 14:56

Россия должна поддержать решение ООН о миротворческой миссии на Донбассе, если она заинтересована в исполнении минских договоренностей.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин в интервью российской "Новой газете".

"Если российская сторона это заблокирует, пусть объяснит, кто будет не просто наблюдать за развитием миротворческого процесса, но кто будет способствовать его развитию? Кто будет организовывать процесс установления и утверждения порядка? Кто будет работать с этой так называемой народной милицией, с новыми структурами? Вот на Балканах этим занимались именно миротворцы. Почему это должно быть не так в этом случае?" - сказал Климкин.

По его словам, в минских соглашениях прописаны временные рамки реализации конкретных пунктов.

"Сейчас мы действуем точно по логике "Минска-2", и эта логика очень проста: сначала - прекращение огня, отвод тяжелой артиллерии и полный контроль за этим процессом. Мы должны достичь окончательного прогресса по обмену заложниками, поскольку для меня это выходит за рамки политики и, в конце концов, является вопросом морали. И дальше пойдет дискуссия о ключевых критериях свободных и честных выборов", - сказал министр.

По его словам, в минских соглашениях четко прописано, что выборы должны быть проведены согласно нормам Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

"И как только выборы состоятся, тогда полностью заработает и закон (об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса. - Ред). В законе, например, есть положение о том, что в этих районах будет создаваться народная милиция и так далее", - сказал Климкин.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко утверждает, что в последнее время существенно повысились шансы на прибытие в Украину миротворческой миссии ООН.

Ранее представитель Украины в ЕС Константин Елисеев заявил, что направление Евросоюзом миротворческого контингента на Донбассне требует предварительного согласования мандата такой миссии с Советом безопасности ООН.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News