Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада заставила Фирташа платить за транспортировку газа

Четверг, 9 апреля 2015, 16:57

Верховная Рада приняла закон о рынке природного газа, которым в частности обяжет облгазы, большинство из которых принадлежат бизнесменам, платить за использования газораспределительных сетей.

За такое решение проголосовали 290 депутатов.

За ключевую поправку, которую заставили переголосовать по просьбе представителя Оппозиционного блока Юрия Мирошниченко, проголосовали 277 депутатов.

Этой правкой запрещается использование государственных газопроводов частными операторами бесплатно. Аренда или концессия газораспределительных систем не запрещается.

Законопроект разработан в исполнение закона о ратификации протокола относительно присоединения Украины к Договору об учреждении Энергетического сообщества", и имплементацию Соглашения об ассоциации с ЕС, а также во исполнение обязательств в рамках Договора об учреждении  Энергетического Сообщества и других документов с ЕС.

Депутат от Народного Фронта Остап Семерак подчеркнул, что принятие этого закона является одним из условий для предоставления кредита в 17,5 миллиардов долларов Украине.

Законопроект "О рынке природного газа" предусматривает полное распределение функций газоснабжения, газотранспортировки и газораспределения.

Также повышается роль регулятора - НКРЭКП, которая вместе с Кабмином будет решать вопрос тарифов, лицензирования хоздеятельности субъектов газового рынка. Например, социально уязвимые слои населения будут получать персональную индивидуальную субсидию.

Законопроект также ставит целью функционирования рынка природного газа Украины на принципах свободной конкуренции, а также интеграции с рынками газа стран Энергетического сообщества, в том числе и за счет создания региональных рынков природного газа.

Раньше в среду на заседании правительства премьер Арсений Яценюк подчеркнул, что ожидает принятия Радой этого закона: 

"У нас, оказывается, практически все газораспределительные сети – это государственная собственность. И по странному стечению обстоятельств облгазы, которые принадлежат группе Фирташа-Левочкина бесплатно пользуются всеми газораспределительными сетями, которые находятся в госсобственности. Правительство требует принятия соответствующего закона, который предусматривает исключительное право пользования такими газораспределительными сетями на платной основе. Деньги платите государству!" - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...