Экс-депутат от КПУ не хочет съезжать со служебной квартиры из-за АТО

Пятница, 1 мая 2015, 08:35

Аппарат Верховной Рады планирует судебные иски в отношении 14 бывших народных депутатов, если они продолжат игнорировать требования закона покинуть служебные квартиры.

Об этом говорится в ответе на информационный запрос журналистов программы "Схемы" Радио Свобода.

Бывшие депутаты, которые переехали в Киев после избрания и получили служебное жилье от Верховной Рады, должны его покинуть через три месяца после сложения депутатских полномочий, но до сих пор не сделали этого.

Как рассказал в интервью руководитель аппарата Верховной Рады Валентин Зайчук, еще в начале апреля он написал 14 таким депутатам письма с просьбой выселиться из служебных квартир.

Рада тратит 1,6 миллиона гривен на эксплуатацию служебного жилого фонда ежегодно, который увеличивался почти ежегодно с 1990-х годов.

В одной из служебных квартир проживает экс-депутат-коммунист Спиридон Килинкаров. Журналистам он рассказал, что выселится оттуда после завершения АТО, поскольку его жилье сейчас в Луганской области.

В служебной квартире бывшего регионала из Крыма Александра Черноморова живет его дочь, которая называет себя переселенкой.

"Что делает государство наше, чтобы помочь вынужденным переселенцам, можете ответить, куда мне предлагаете выселяться?" - сказала она журналистам.

Журналист программы "Схемы" в архивах Верховной Рады разыскал типичное соглашение, которое заключается между народным депутатом, который получил служебную квартиру, и управлением делами парламента. Там четко указано, что квартира предоставляется на срок исполнения депутатских полномочий.

Ранее журналисты выяснили фамилии всех 14 бывших депутатов, за которыми закреплены служебные квартиры. Значительное их количество либо до сих пор сдаются другим людям, либо в них никто не проживает.

У 10 бывших парламентариев со служебным жильем депутатские полномочия завершились еще в 2012 году.

Это регионалы Юрий Колоцей, Александр Черноморов, Григорий Маньковский, Валерий Бевзенко, Валерий Бондик, Юлия Ковалева, бютовцы Юрий Полунеев и Иван Сидельник, Николай Рудченко из народной партии Литвина, коммунист Сергей Храпов.

Еще у 4 депутатские полномочия завершились в 2014 году. Это бывшие члены "Партии регионов" Ирина Горина и Юрий Самовленко, коммунист Спиридон Килинкаров и депутат от "Батькивщины", а позже - внефракционный Василий Кравчук.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...