В Одессе - годовщина трагедии 2 мая на Куликовом поле

Суббота, 2 мая 2015, 11:17

В Одессе 2 мая порядок будут охранять 2600 милиционеров и 600 представителей народной стражи и спецподразделений МВД.

Об этом в комментарии журналистам после объединенного инструктажа заявил глава облуправления МВД Одесской области Иван Катеринчук.

По его словам, утром 2 мая Куликово поле будет оцеплено милицией, проход на территорию площади будет осуществляться через рамки металлоискателей.

"Перед этим территорию и помещения профсоюзов прочешут взрывотехники с собаками. Будут выставлены рамки и благодаря этому на Куликово поле не пройдет никто ни с холодным, ни с огнестрельным оружием", - отметил Катеринчук.

"Милиции никогда не бывает много. Это демонстрация присутствия и силы для тех, кто хочет расшатать ситуацию. В Одессе на каждом квадратном метре будет милиционер, мы будем следить за порядком и не дадим расшатать ситуацию", - заявил Катеринчук.

Как сообщает "Трасса Е-95", на Куликовом поле в настоящее время дежурят сотни правоохранителей, на площади с двух сторон установлены по пять металлодетекторов. 

"На самой площади милиции мало, правоохранители оцепили ее по периметру. Кроме того, со стороны Пироговской и железнодорожного вокзала вдоль площади стоят грузовики с сотрудниками правоохранительных органов", - отмечается в сообщении.

Издание со ссылкой на правоохранителей отмечает, что целом площадь охраняют 1 тыс. 943 человека, в том числе 400 общественников. Возле площади дежурят 38 грузовиков "КрАЗ", еще часть транспорта правоохранителей находится в соседних кварталах.

С самого утра одесситы приходят небольшими группами к Дому профсоюзов, чтобы возложить цветы. Людей на площади  немного, обстановка спокойная.

В 9 утра на Куликовом поле было пусто, первым возложить цветы к Дому профсоюзов пришел нардеп Николай Скорик и его соратники по партии "Оппозиционный блок".

 
 
 
 

Около 11:00 к Дому профсоюзов пришли около сотни активистов Куликова поля и завесили забор, покрашенный в цвета украинского флага, черной тканью. Затем на забор повесили большой баннер в портретами погибших на Куликовом поле в результате трагических событий 2 мая прошлого года.

 
 

Как известно, на 14:00 в Одессе запланировано проведение панихиды по погибшим во время событий 2 мая 2014.

Накануне в Одессу стянули военную технику, вооруженных правоохранителей и военных, на Куликовом поле состоялся объединенный инструктаж строевых подразделений милиции, задействованных на охрану общественного порядка во время майских мероприятий.

По данным облуправления МВД, охранять правопорядок и области будут более 4000 правоохранителей, задействуется 54 единицы автотехники.

"На страже правопорядка будут стоять 1000 работников милиции, командированных для оказания практической помощи из 14 регионов Украины, 600 военнослужащих Нацгвардии и 500 членов общественных формирований", - говорится в сообщении.

2 мая 2014 в Одессе произошли столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами. В центре города погибли несколько человек. После этого проукраинские активисты пришли на Куликово поле, где был размещен палаточный лагерь пророссийских активистов. Впоследствии в Доме профсоюзов начался пожар, который привел к гибели людей.

Всего 2 мая пострадали более 200 человек, погибли 48 человек.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News