Минобороны рапортует, что самолет для эвакуации из Непала "почти готов"

Понедельник, 4 мая 2015, 14:27

Министерство обороны утверждает, что военный самолет Ил-76, который отправили для эвакуации украинцев из пострадавшего от землетрясения Непала и который сломался в индийском Дели, уже почти готов лететь в Катманду.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, самолет "полностью прошел регламентные работы".

"Сейчас завершается настройка бортовой аппаратуры, осуществляется проверка работоспособности двигателя для полетов в условиях высокогорья во время последующего вылета в Катманду", – заявили в ведомстве.

В Минобороны добавили, что из Катманду самолет с эвакуированными людьми снова вернется в Дели, а уже потом полетит в Украину.

При этом в МИД добавили, что эвакуации из Непала ожидают уже не 80, а 70 украинцев. Некоторые люди, согласно сообщению, покинули страну самостоятельно.

Как известно, разрушительное землетрясение в Непале произошел 25 апреля. 30 апреля для эвакуации украинцев Минобороны отправило самолет и делегацию во главе с и.о. главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зоряном Шкиряком. Когда самолет прилетел в Индию, оказалось, что он неисправен и нуждается в замене одной из деталей. Когда ее доставили из Киева, оказалось, что она не подходит.

После этого было объявлено о повторной попытке передать уже правильную деталь.

В связи с задержкой, украинским дипломатам приходится снова и снова получать новые разрешения на посадку в Катманду, а также на транзитный полет над странами по маршруту следования.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования