Яценюк после перестрелки в Киеве требует жестких мер

Понедельник, 4 мая 2015, 14:31

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил МВД с СБУ и другими правоохранительными органами в "самом жестком варианте" отрабатывать борьбу с оргпреступностью.

Об этом он заявил во время оперативного совещания в МВД 4 мая, которую собрал из-за вооруженного нападения на АЗС в Киеве, вследствие которого погибло двое милиционеров и есть пострадавшие, сообщает правительственный портал.

"Наш ответ (организованной преступности – ред.) должен быть таким же, каким был сегодня утром, – жестким и радикальным", - сказал премьер.

"Жесткая борьба с организованной преступностью в стране всеми законными средствами и методами. Широкомасштабная операция по всем материалам, которые есть, с той целью, чтобы не было повадно никому нарушать закон и стрелять в работников милиции", - требует Яценюк.

Совещание с силовиками из-за нападений на правоохранителей в Киеве. Фото пресс-службы КМУ

Он напомнил, что у одного из погибших милиционеров осталось трое детей, у второго – двое.

Премьер и министр внутренних дел попросят киевского городского главу проверить жилищные условия семей погибших и выделить им жилье.

Яценюк также распорядился выплатить семьям погибших правоохранителей компенсацию, которая предусмотрена законом.

Глава правительства призвал начальника киевской милиции встретиться с семьями погибших и помочь, "чем можем сегодня в таком затруднительном положении".

По словам Яценюка, милиция вместе с Национальной гвардией эффективно отработала 1 и 2 мая. Такой подход необходим и накануне 8 и 9 мая, отметил он.

"Мы сейчас находимся в таких условиях, что это должен быть ежедневный режим работы всей правоохранительной системы", - заявил Яценюк.

Он напомнил, что уже начались тренировки в новой патрульной службе Украины. По мнению премьера, необходимо обратиться к американским партнерам за помощью в обучении групп Корпуса оперативно-внезапного действия.

Кроме того, Яценюк считает необходимым усилить материально-техническую составляющую: "бронежилеты, новейшие средства связи, автоматическое оружие".

"То есть, подразделения быстрого реагирования милиции должны быть оснащены сильнейшим образом и должны быть натренированы", - сказал он.

В свою очередь, глава МВД Арсений Аваков сообщил, что обратится к президенту с просьбой наградить погибших милиционеров посмертно.

Как известно, в ночь на 4 мая в Деснянском районе Киева столицы двое неизвестных в масках и с оружием совершили разбойное нападение на автозаправочную станцию. Во время задержания подозреваемых двое милиционеров погибли, еще трое получили ранения.

Вы итоге милиция задержала троих человек, которые стреляли в милиционеров ночью на АЗС, еще одного убили в перестрелке.

Как выяснилось, эти же преступники обстреляли днем ранее столичный пост ГАИ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News