Кива: Взятка за проход фуры через блокпост составляет от 50 до 150 тысяч

Вторник, 5 мая 2015, 15:03

Замначальника Донецкого УМВД, подполковник Илья Кива заявляет, что за прохождение фуры через блокпосты на Донбассе требуют от 50 до 150 тысяч гривен.

Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

"Прохождение машины через блокпост стоит от 50 до 150 тысяч гривен. Вот вам и цена вопроса! Когда идет 20-тонная фура, на которой предприниматель или контрабандист зарабатывает в пятеро больше, чем вкладывает, то он может отдать часть заработка. И это колоссальные средства", - подчеркнул он.

"На территориях подконтрольных боевикам ощущается дефицит по всем группам товаров. Цены там, скажем, на продукты в 5-6 раз выше, чем на территории, подконтрольной украинской власти. Это создает предпосылки для деятельности контрабандистов", - добавил он.

"К сожалению, и в наших рядах есть нечистые на руку люди. Недостаток воспитания и дисциплины порождает коррупционные схемы, которые позволяют обогащаться за счет войны", - отметил Кива.

Он добавил, что  даже в случае перекрытия движения любого транспорта на оккупированные территории, кроме легковых автомобилей, находятся обходные пути.

"Но проблематика в обеих областях одинаковая. Это проблема всего Восточного фронта. Выставляешь пост, а они берут проводников и объезжают тебя. В большинстве случаев этим занимаются местные жители, которые очень хорошо знают объездные пути. А весенне-летний период дает возможность активно использовать полевые дороги. Они ежесуточно меняют маршруты", - сказал он.

"Пока нет четкого законодательного определения административных границ и правила их пересечения в подобных ситуациях – до тех пор у нас будет контрабанда. Тут главная проблема – недостаток соответствующей правовой базы", - считает он.

"Даже добровольческие батальоны, в частности, привлечены к таким коррупционным схемам, прикрывая такие караваны", - добавил Кива.

"Если нарушителя можно будет задержать и посадить на несколько лет – то, поверьте, это их остановит. А на сегодняшний день я могу их лишь развернуть или передать фискальной службе", - пожаловался Кива.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования