Генсек ООН рассказал, как разрешить конфликт на Донбассе

Среда, 6 мая 2015, 12:09

Конфликт в Украине можно урегулировать только путем диалога и компромиссов, при условии соблюдения сторонами взятых на себя обязательств.

Об этом заявил генсек Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун в интервью "Интерфаксу".

"Этот кризис может быть разрешен путем подлинного диалога и компромиссов и при соблюдении всеми сторонами взятых на себя обязательств относительно его мирного урегулирования", - сказал генсек.

"Это иллюзия, считать, что этот кризис можно решить военным путем или что в интересах людей хранить его в виде какого-то замороженного конфликта, в неопределенности", - продолжил Пан Ги Мун.

Вместе с тем он выразил серьезную обеспокоенность тем, что ситуация в Украине "развивается в направлении сложного затяжного конфликта, который грозит прогресса и долгосрочной стабильности страны и ее соседей".

Генсек также заверил, что ООН продолжит поддерживать все попытки мирного урегулирования украинского конфликта, в частности, по линии мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, а также будет реагировать на постоянный рост потребностей населения восточных районов этой страны в гуманитарной помощи.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования