Трехсторонняя группа в Минске разошлась, о введении миротворцев ни слова

Среда, 6 мая 2015, 19:07

Контактная группа по Украине завершила свою работу в формате пленарного заседания всех участвующих сторон.

Об этом заявил представитель МИД Беларуси.

В свою очередь представитель Украины на переговорах, бывший президент Леонид Кучма сообщил, что на заседании группы вопрос о вводе миротворцев в донбасс не обсуждался, но он стоит на повестке дня.

Также стало известно, что подгруппа по политическому урегулированию рассмотрит вопрос об условиях проведения выборов на Донбассе

МИД РФ также заявил, что встречи подгрупп дают надежду на урегулирование конфликта на Донбассе.

Посол МИД РФ по особым поручениям Азамат Кульмухаметов сообщил, что рабочая подгруппа по вопросам политики будет, в частности, решать "проблемы автономии украинских регионов на основе выборов на Донбассе".

Он пояснил, что группа по экономическим вопросам займется восстановлением финансово-экономической инфраструктуры Донбасса, выплатами населению и восстановлением банковской системы.

Как рассказал спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе по урегулированию на востоке Украины Хайди Тельявини, первое заседание рабочей подгруппы по политическим и гуманитарным вопросам запланировано в Минске на 16 мая.

"В Минске 16 мая должны встретиться рабочие группы по политическим вопросам и гуманитарным. Будем ли мы сопровождать эти группы, неясно, кто-то из наших представителей будет присутствовать", - сказала Х.Тальявини журналистам.

В свою очередь, экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, что "рабочие подгруппы будут собираться чуть ли не через неделю: одни через неделю, другие 19 мая". "Первой соберется подгруппа по вопросам безопасности", - сказал Кучма.

Со своей стороны, представитель боевиков "ДНР" Денис Пушилин не исключил, что для встречи рабочих групп по отдельным вопросам мирного урегулирования в Украине будет назначен единый день.

"Озвученные госпожой Тальявини даты заседаний подгрупп являются усредненными. Не исключено, что будет назначен единый день", - заявил Д.Пушилин.

Он добавил, что по информации на текущий момент, заседание первой рабочей группы запланировано на 14 мая, двух - на 19 мая, еще одно - на 22 мая.

РИА Новости, Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования