Яценюк: Война России против Украины – историческое преступление, агрессор повторит судьбу Гитлера

Пятница, 8 мая 2015, 10:10

Война России против Украины является историческим преступлением, а агрессор, который посягает на чужие территории, повторит судьбу гитлеровского режима.

Об этом заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк в обращении ко Дню памяти и примирения и 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе.

"70 лет назад в Европе закончилась Вторая Мировая война – самая страшная и жестокая в человеческой истории. В эти дни мы кланяемся памяти десятков миллионов погибших и отмечаем Победу, которую получили народы антигитлеровской коалиции", - отмечает Яценюк.

"Это была Победа над коварным агрессором, который растоптал международное право, глумился над договорами о дружбе, пытался уничтожить полмира. Он закончил военным трибуналом", - добавляет он.

"Это очень важный урок Второй мировой: любой агрессор, который грезит новыми территориями, лязгает оружием и пренебрегает волей народов, непременно повторит судьбу гитлеровского режима", - подчеркивает Яценюк.

По его словам, победа стала возможной благодаря "колоссальному напряжению сил народов, их высокому героизму и неслыханным жертвам".

Украина тоже понесла огромные потери в той войне и была среди стран-победительниц, хотя Россия пытается приписать победу себе.

"Историческим преступлением является война России против Украины", - заявляет Яценюк. 

"Ветераны, которые отстояли Отчизну, не думали, что через 70 лет после окончания войны им придется отправлять на защиту Украины своих внуков и правнуков. И получать посмертные награды за ребят, погибших в бою с российскими агрессорами и их наемниками", - отмечает Яценюк.

"Меня поразило, как история соединила подвиг и трагедию одной украинской семьи. Ветеран Второй мировой войны полковник Иван Залужный потерял своего внука – лейтенанта Национальной гвардии. Он остановил террористов ценой собственной жизни", - делится он.

По словам Яценюка, "Восточная Европа надеялась, что освобождение от нацизма принесет ее народам свободу и справедливость, но получила советскую оккупацию, тоталитаризм и кандалы".

"Победа над нацизмом не принесла свободы и нашему народу – народ-победитель пережил послевоенный третий Голодомор и репрессии. Тысячи семей были депортированы в Сибирь, уничтожались интеллигенция и село, вытравливалась память о том, кем и какой ценой была добыта Победа", - отмечает премьер.

"Но мы помним об этом всегда: о тех, кто разжигал войну и кто им в этом помогал, о сговоре двух тиранов – Сталина и Гитлера, и о миллионах людей, которые вынесли на себе эту страшную войну", - заявляет Яценюк.

Яценюк - ко Дню памяти и примирения и 70-й годовщины Победы над нацизмом

"Мы защищали родную землю тогда, мы защищаем свою страну сегодня. Мы победили тогда, мы победим сегодня! Слава Украине! Героям Слава!", - подчеркивает он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

08:46
Байден заявил, что несколько арабских кран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
07:20
Ночью РФ атаковала энергообъекты: повреждены тепловые и гидроэлектростанции
07:08
Россияне штурмуют Новопавловский и еще 5 направлений фронта: за сутки 59 боестолкновений
06:33
ISW: С октября 2023 года Россия захватила 505 квадратных километров территории Украины
Все новости...