Председатель ОБСЕ призвал стороны конфликта на Донбассе отметить 70-летие победы в мире

Суббота, 9 мая 2015, 00:51

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич в пятницу призвал все стороны конфликта на востоке Украины обеспечить, чтобы все памятные мероприятия, запланированные в честь 70-летия Победы, прошли мирно.

Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

"Накануне этой важной годовщины окончания Второй мировой войны в Европе, которую будут отмечать по всей территории ОБСЕ, я хотел бы призвать все стороны отметить это событие мирными мероприятиями, которые уважали бы всеобъемлющее прекращения огня и способствовали достижению устойчивого и долгосрочного мира в Украине", - цитируются слова И.Дачича в заявлении.

Так же председатель ОБСЕ вновь призвал стороны поддерживать полное осуществление Минских соглашений "проявляя максимальную сдержанность и воздержаться от демонстрации тяжелого вооружения в ходе памятных мероприятий", - говорится в заявлении.

Ранее штаб АТО сообщал, что по данным разведки, главари боевиков готовят масштабную кровавую провокацию на 9 мая, боевики намерены расстрелять мирную акцию в Донецке и обвинить в этом теракте силы АТО.

СНБО также сообщал, что на оккупированных территориях российско-террористические группировки планируют проведение фарсов под видом военных парадов, во время которых, боевиками планируются масштабные провокации с жертвами, в том числе и среди мирного населения.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования