Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Милиция задержала пенсионерку, которая руководила боевиками, и ее внучку

Четверг, 11 июня 2015, 16:29

Милиционеры задержали 64-летнюю пенсионерку и ее 18-летнюю внучку за то, что те были активными участницами вооруженных бандформирований.

Как сообщила пресс-служба милиции Донецкой области, женщины являются жительницами Авдеевки.

"Установлено, что 64-летняя пенсионерка не просто помогала боевикам - она ими командовала", - заявили в МВД.

Согласно информации правоохранителей, в 2014 году женщина участвовала в захвате Донецкой облгосадминистрации, затем - организовывала и проводила референдум в Авдеевке.

"В период оккупации города шустрая женщина поднялась в структуре боевиков к должности заместителя коменданта. Вместе с автоматчиками она ездила по предприятиям и присваивала их имущество: материалы для строительства блокпостов, автомобили и, конечно, денежные средства", - сообщили в милиции.

"Отбирая имущество под дулами автоматов, злоумышленница оставляла расписку, что оно конфисковано "на нужды ДНР". Эти "документы" изъяты и приобщены к материалам уголовного производства", - отметили в МВД.

Согласно информации, внучка еще в 17-летнем возрасте вошла в ряды 3-го террористического ударно-штурмового батальона и "служила" в группе боевика по кличке "Душман".

"И пенсионерка, и внучка доносили главарям боевиков о людях с проукраинской позицией или тех, кому не нравилась "ДНР". По их наводке патриотов отлавливали и содержали в плену, пытали. При этом девушка присутствовала на пытках своих земляков", - заявили в МВД.

"Во время обысков по месту жительства подозреваемых были изъяты документы находившихся в плену, вещи, похищенные из Авдеевского горотдела милиции и здания областного управления СБУ в Донецке, а также полиграфическая продукция "ДНР", флаги, значки", - добавили в милиции.

Обе женщины арестованы и привлекаются к ответственности по ч. 1 ст.258-3 "Создание террористической группы или террористической организации" Уголовного кодекса Украины. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования