Боевики начали бить артиллерией по второму эшелону сил АТО – Тымчук

Пятница, 12 июня 2015, 10:22

На ряде направлений боевики наносят артиллерийских удары по второму эшелону сил АТО, тогда как ранее удары наносились по переднему краю.

ОБ этом пишет координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук утром 12 июня в Facebook

"Российско-террористические войска на Донбассе перешли от единичных случаев использования в ходе обстрелов 122-мм и 152-мм артиллерии, РСЗО и бронетехники (что наблюдалось в последнее время) к массовому их использованию", - пишет Тымчук в сводке.

На Приморском направлении в течении суток боевики активно обстреливали позиции украинских войск в районе Чермалыка и Широкино – в основном из 122-мм артиллерии и 120-мм миномётов (изредка из 82-мм миномётов по переднему краю).

Кроме того, было несколько артиллерийских ударов по объектам в районе н.п. Бердянское и Лебединское.

На Донецком направлении боевики активизировались, используя артиллерию, танки и ББМ. В районе Песков, Опытного и Водяного они несколько раз за сутки наносили мощные артиллерийские удары из 122-мм артиллерии и на переднем крае – из танков, БМП и БТР.

"Зафиксировано приблизительно с десяток единиц бронетехники (включая 4 танка), которые вели обстрелы позиций украинских войск. В ходе артударов боевики выдвигали к переднему краю пехотные группы (каждая – до усиленного взвода), которые пытались вести обстрелы из гранатомётов и стрелкового оружия с "нейтральной полосы", - пишет Тымчук.

Из миномётов и артиллерии 152-мм боевики обстреляли Новомихайловку, Новоселовку-2 (южнее Марьинки).

районе Марьинки оперировали 2 танка террористов, "качающие маятник" (один отстреливается, второй находится в укрытии – затем меняются). Также в этом районе боевики активно использовали 152-мм и 122-мм артиллерию (3 огневых подразделения, всего 14 орудий, вели огонь из Петровского района Донецка)", - пишет Тымчук.

На Артёмовском направлении также отмечался рост активности боевиков.

"В районе н.п. Луганское работала "связка" танки-миномёты (зафиксировано 3 танка, которые вели обстрелы позиций сил АТО, выходя на позиции и меняя их под прикрытием миномётного огня)", - отмечает Тымчук.

"В районе н.п. Золотое и Попасная группы противника, используя "зелёнку", пытаются подходить к позициям сил АТО на дальность эффективного огня и открывать огонь из стрелкового оружия, включая пулеметы "Корд" и снайперские винтовки. Маневры данных групп прикрываются огнем АГС-17 и миномётов калибра 82-мм", - добавляет он.

В районе Новгородского, Шумов, Ленинского, Артёмово боевики стреляли в основном из стрелкового оружия. Опорный пункт сил АТО южнее Троицкого обстреляли из 120-мм минометов.

Кроме того, боевики нанесли удары из установки "Град" по объектам в районе Новотошковки (работали 3 РСЗО).

На Луганском направлении боевики били из АГС-17 в районе Счастья со стороны Весёлой Горы. В районе Крымского и Сокольников использовали 82-мм минометы и ЗУ-23-2.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования