Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гройсман: Вопрос Клюева-Мельничука рассмотрит Совет коалиции

Вторник, 2 июня 2015, 10:39

Совет коалиции в Верховной Раде рассмотрит вопрос снятия неприкосновенности с депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука.

Об этом на заседании парламента рассказал спикер Владимир Гройсман.

По его словам, Совет коалиции должен собраться уже во вторник.

У Гройсмана "есть вопросы" к работе комитета по регламенту, который не смог принять решения в отношении представлений Генпрокурора Виктора Шокина.

Спикер не исключил, что после заседания Совета коалиции, на которое пригласили и руководителя регламентного комитета Павла Пинзеника, состоится новое заседание комитета, который вынесет вопрос снятия неприкосновенности на рассмотрение сессионного зала.

Как известно, регламентный комитет не смог принять решение ни по одному представлению ГПУ по снятию неприкосновенности.

Тем временем под Верховной Радой активисты требовали немедленного рассмотрения вопроса снятия неприкосновенности с одиозных депутатов.

Активисты на площади возле парламента установили огромную клетку, в котором сидел человек в маске Сергея Клюева. Рядом с клеткой расположили ящик для голосования. Лозунгом акции был "Снимите неприкосновенность с Клюева, или перевыборы".

 Фото: РПР 

Кроме того, активисты обнародовали дополнительную информацию о коррупционных сделках Сергея Клюева и раздали ее народным депутатам. Согласно этой информации, братья Сергей и Андрей Клюевы вывели из Украины по меньшей мере 20 миллиардов гривен государственных средств, а их компании задолжали государству минимум 15 миллиардов кредитов, которые предоставлялись государственными банками на "развитие солнечной электроэнергии".

Комитет поддержал представление о привлечении к ответственности Мельничука, но не поддержал его в части предоставления согласия на задержание и арест Мельничука.

По снятию неприкосновенности с Клюева комитет принять решения не смог.

12 мая генпрокурор Виктор Шокин зарегистрировал в Верховной Раде представление о лишении депутатской неприкосновенности Клюева и Мельничука. Он заявлял, что бывшему командиру "Айдара" грозит пожизненное заключение.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...