Рада не доверила Хмаре отбор членов антикоррупционного агентства

Вторник, 2 июня 2015, 17:20

Верховная Рада не поддержала кандидатуру исполнительного директора Transparency Иnternational Украины Алексея Хмары в состав конкурсной комиссии по отбору на занятие должностей членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

"За" проголосовали только 35 депутатов.

Как известно, Антикоррупционное агентство должно будет обнародовать имущественные декларации всех должностных лиц и вместе с обществом проверять их. По закону ВР должна делегировать в конкурсную комиссию по отбору членов агентства одного человека.

Глава антикоррупционного комитета ВР Егор Соболев пояснил, что комитет обратился к общественным организациям с просьбой помочь найти такую ​​кандидатуру.

По его словам Центр противодействия коррупции, Реанимационный пакет реформ и Transparency Иnternational Украины определили таким кандидатом Алексея Хмару.

Депутаты в свою очередь выступили против.

В частности, в "Народном фронте" отметили, что кандидатура Хмары "не была поддержана на заседании общественных организаций" и предложили вынести этот вопрос на совет коалиции.

Депутат от БПП экс-глава Минздрава Олег Мусий даже назвал исполнительного директора Transparency Иnternational Украины "известным грантоедом, который уничтожал гражданское общество во времена Януковича".

Также Мусий отметил, что на сайте Transparency Иnternational Украины в последних комментариях содержится "наезд на правительство и ВР".

В свою очередь депутат Татьяна Черновол также сообщила, что "в молодости господин Хмара был осужден за квартирную кражу". Она также утверждает, что Хмара "выкупил сведения о своей судимости из областного реестра".

Во фракции "Батькивщина" выразили желание встретиться с кандидатом, поскольку он представляет известную организацию, которая занимается именно борьбой с коррупцией, а выводы Transparency Иnternational имеют доверие в обществе.

Соболев предложил отложить рассмотрение этого вопроса с учетом выдвинутых обвинений, с тем чтобы пообщаться также с самим Хмарой, однако депутаты это предложение не поддержали.

Как сообщалось, общественные организации на собрании выбрали 4 членов конкурсной комиссии по отбору членов Нацагентства по предотвращению коррупции: Романа Вереша, Олега Самуся, Виктора Шлинчака и Александра Ружицкого.

В Transparency International Украина жаловались, что о 50 общественных организаций, которые выбрали этих 4 представителей ничего неизвестно.

Кабмина, в свою очередь выдвинул конкурсной комиссии заместителя министра Кабинета министров Романа Гребу.

Всего в состав комиссии должны войти 8 членов: 4 - от общественных организаций и по одному от президента Петра Порошенко, парламента, правительства и Национального агентства по вопросам государственной службы.

Конкурсная комиссия должна выбрать 5 членов Нацагентства.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования