Порошенко просит ВР создать закон для выборов на оккупированных территориях

Четверг, 4 июня 2015, 11:08

Президент Петр Порошенко просит парламент принять закон, по которому можно было бы провести местные выборы на оккупированных территориях.

Об этом говорится в его послании в Верховную Раду, розданном депутатам в четверг.

Согласно документу, для обеспечения проведения выборов в органы местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей необходимо принять несколько мер.

"Принять временный закон, который регламентировал бы особый порядок проведения выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских глав на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - сказано в документе.

А именно, президент предлагает установить специальную модель мажоритарной системы абсолютного большинства на выборах и глав, и депутатов местных советов, позволить формирование избирательных комиссий решением ЦИК с привлечением сотрудников учреждений, в помещениях которых будут располагаться избирательные участки.

Кроме того, закон должен предусматривать создание избирательных участков вне границ Донецкой и Луганской областей на свободных от оккупантов территориях, в которых могли бы принимать участие вынужденные переселенцы из указанных районов, которые согласно действующему законодательству получили временную регистрацию и не смогли на момент голосования вернуться на места постоянного проживания.

"За выводами экспертов, по состоянию на февраль 2015 г. количество лишь внутренних вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей превысило 1 млн человек, без учета тех, кто оказался за границами Украины", - сказано в документе.

Кроме того, в докладе отмечается, что сейчас успешному проведению досрочных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей препятствует отказ незаконных вооруженных формирований от разоружения. 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...