Президент назвал самую болезненную реформу

Четверг, 4 июня 2015, 13:20

Повышение тарифов - самая болезненной реформой.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая с ежегодным обращением к Верховной Раде.

"Тема тарифов - это одна из самых трудных и болезненных реформ, тяжелей которой уже, наверное, не будет", - сказал Порошенко.

При этом он назвал ее стратегически правильной.

"Мы приняли чрезвычайно важные и стратегически правильные решения. Нет возврата назад к беспрецедентной ситуации с коррупцией в газовой сфере. К дефициту НАК Нафтогаз. И этот дефицит покрывался из средств налогоплательщиков", - сказал он.

Порошенко отметил, что нынешний вариант образования тарифов является оптимальным.

"Из всех вариантов решения устаревшей тарифной системы - в прошлом это просто напоминало позицию страуса, который не хотел видеть проблем, - из всех вариантов, которые обсуждались с МВФ, удалось отстоять наименее жесткий", - сказал он.

Кроме того, Порошекно сообщил, что чтобы усовершенствовать систему субсидий будет привлечена одна из самых известных мировых консалтинговых компаний, которая должна уже к сентябрю упростить механизм доступа к субсидиям, он должен быть автоматический.

Систему образования тарифов также проверят силами нескольких наиболее авторитетных международных аудиторов.

Порошенко призвал политиков участвовать в работе с конкретными предложениями о проверке правил начисления тарифов.

"Мы больше никогда не будем датировать загородные дворцы такими же ценами на газ и электричество, как сельские мазанки", - заявил Порошенко.

По его словам, следует упростить и увеличить субсидии в первую очередь для жителей села, которые живут в частных сельских домов.

Он сообщил, что намерен внести в парламент законопроект о полном раскрытии информации о формировании тарифов.

Кроме того, Порошенко поручил до начала отопительного сезона провести актуализацию норм потребления тепла для домов без счетчиков.

"Требую до начала сезона сделать актуализацию норм потребления тепла для домов без приборов учета тепловой энергии. Для них следует сделать перерасчет, исходя из температуры предыдущего отопительного сезона", - сказал президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования