СБУ выявила в Украине перевалочный пункт боевиков "Исламского государства"

Четверг, 4 июня 2015, 15:59

Служба безопасности Украины утверждает, что сорвала планы международной террористической организации "Исламское государство" создать на территории Украины перевалочную базу для боевиков.

Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Спецоперация была проведена в рамках мероприятий украинской и иностранных спецслужб, направленных на прекращение функционирования каналов переправки боевиков международной террористической организации "Исламское государство" через Украину и Турцию к сирийско-иракской зоне, а также из этого региона в страны Европы", – сказано в сообщении.

В частности, 3 июня сотрудники СБУ совместно с миграционной службой обнаружили "перевалочный пункт", который использовался для временного укрытия членов "Исламского государства". Во время его проверки выявлено пять иностранцев: двух граждан РФ, и по одному из Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

Фото: СБУ

Оказалось, что некоторые из них были депортированы в Украину из Турции в связи с причастностью к террористической деятельности и находились на территории Украины незаконно. Другие иностранцы недавно прибыли в Украину из стран Европы.

В Украине они ожидали изготовления поддельных паспортов для переправки в дальнейшем через Турцию в Сирию, утверждает ведомство.

"В результате принятых мер трем иностранцам сокращены сроки пребывания в Украине, и в отношении двух − принято решение о принудительном возвращении в страну происхождения", – сообщили в СБУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...