ФИФА заплатила Ирландии $5 млн отступных

Пятница, 5 июня 2015, 06:36

ФИФА признала, что заплатила Ирландии $5 млн в качестве компенсации за то, чтобы Дублин не начинал судебное разбирательство после проигрыша ирландской сборной команде Франции в стыковых матчах к ЧМ-2010.

Об этом говорится в заявлении Международной федерации футбола, передает The Wall Street Journal.

Тогда гол был засчитан после того, как форвард французов Тьерри Анри сыграл рукой. Франция, в свою очередь, получила место в чемпионате мира следующего года.

Как говорится в сообщении, ФИФА предоставила Федерации футбола Ирландии кредит в $5 млн для строительства стадиона в Ирландии.  Также деньги на строительство этого стадиона выделил УЕФА.

Отмечается, что согласно условиям кредита, Ирландия должна была вернуть деньги, если бы прошла отбор на Чемпионат мира 2014 года. Однако так как этого не произошло, кредит был списан. 

28 мая, в отеле в Цюрихе по запросу США были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА. Их обвиняют в том, что на протяжении более 20 лет в ФИФА брали взятки и откаты.

В связи с этим президент ФИФА Йозеф Блаттер решил покинуть свой пост.

Бывший функционер Международной федерации футбольных ассоциаций Чак Блейзер признал, что получал взятки, принимая решения о предоставлении прав на проведение чемпионата мира в 1998 и 2010 годах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования