С оккупированных территорий идут оружие, наркотики и фальшивые гривны - президент

Пятница, 5 июня 2015, 14:17

Президент Петр Порошенко выступает за наведение порядка в пунктах ппересечения линии разграничения с территориями Донбасса, которые контролируют боевики.

Об этом он сказал на пресс-конференции в пятницу.

Президент отметил, что раньше "за выдачу маленького клочка бумаги (на пунктах пересечения линии столкновения) люди должны были трижды ездить в пункт выдачи, процветала коррупция – и это все можно было сделать через механизмы электронной регистрации, использование паспорта".

"Там были определенные проблемы с базой данных, которая была на оккупированной территории. Сейчас по моему поручению пограничники значительно усовершенствовали этот процесс. В ближайшее время это будет презентовано", - заявил Порошенко.

"Сегодня Назаренко (глава Пограничной службы) 4-й день находится в зоне АТО, лично проверяет выдачу пропусков – и думаю, что мы значительно усовершенствуем эти механизмы", - сказал президент.

Порошенко подчеркнул, что украинская сторона была вынуждена "применить эти меры, чтобы защитить страну от потока оружия, который идет из той зоны".

"И потом мы начинаем отвечать на вопросы об оружии в Одессе, о террористических актах в Харькове, о террористических актах в Херсоне и Николаеве, подготовке террористических актов в Киеве, применении оружия, расстреле заправок – нет, я не допущу проникновения оружия в мирные города Украины!", - заявил он.

"Значительное количество наркотиков изымается во время пересечения линии столкновения. Контрабандные товары, другие вещи – потому что границы с той стороны с Российской Федерацией нет", - отметил президент.

"И мое послание очень простое: хотите, чтобы здесь была снята граница, – дайте установить границу там. И будет намного легче жить всем, всему миру, не только Украине. Если они не соглашаются, то мы будем ужесточать пропускной режим", - подчеркнул он.

Порошенко отметил, что для наведения порядка и обеспечения пропускного режима на линии столкновения нужны и нормативные акты Кабинета министров, и законодательное урегулирование.

"Поэтому я обратился к фракции, которая представляет меня в парламенте… Речь идет не о запрете, а о наведении порядка", - сказал он, комментируя призыв Юрия Луценко полностью запретить перемещение товаров с оккупированной территорией Донецкой области, как это сделано в Луганской области Геннадием Москалем.

Порошенко также добавил: "Ни один подакцизный товар с той территории на территорию Украины (контролируемую Украиной – ред.) не попал. Потому что акцизы с этого товара не уплачены. Потому что мы не нуждаемся ни в подделанной, фальшивой водке, ни в вонючих сигаретах – с той территории на Украину. Какими бы они акцизными марками фальшивыми не закрывались".

"Так же есть первые образцы сделанных фальшивых гривен на территории Донецка. И мы тоже должны защитить финансово-банковскую систему Украины. И это ответ на то, когда заработает там банковская система. Тогда, когда они перестанут грабить банки, когда регулятор сможет осуществлять регуляцию деятельности банков по украинскому законодательству, и когда они перестанут печатать фальшивые деньги", - заявил президент.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:45
Ракетный удар: в стране объявлена масштабная воздушная тревога
04:21
ISW: Украина бьет по России оружием собственного производства
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
Все новости...