Обвиняемые по делу о теракте на марше в Харькове не признают свою вину

Пятница, 5 июня 2015, 19:24

Обвиняемые по делу о взрыве возле Дворца спорта в Харькове Владимир Дворников, Виктор Тетюцкий и Сергей Башлыков отказались признать свою вину в полном объеме.

Об этом они заявили в ходе судебного заседания в пятницу после оглашения обвинительного акта, передает "Интерфакс-Украина".

По данным досудебного следствия, Дворников, будучи сторонником "Антимайдана", занимая пророссийскую позицию и поддерживая идею присоединения отдельных территорий Украины к РФ и борьбы против вступления Украины в ЕС и НАТО, в ноябре 2014 года вступил в контакт с сотрудниками российских спецслужб.

Тогда же он ездил в Россию, где установил контакт с сотрудниками российских спецслужб, которые называли себе Николаем и Алексеем (установить их личности досудебному следствию не удалось).

Они сначала поручили Дворникову следить и информировать их о перемещениях украинской военной техники и общественно-политических настроениях в Харькове и области, а также повреждать имущество "ПриватБанка".

Позднее, в феврале 2015 года, эти же люди предложили ему заняться диверсионно-террористической деятельности на территории Харькова с использованием мины МОН-100.

За это ему предложили 10 тысяч долларов и он согласился.

Согласовав с кураторами использование мины во время проведения шествия по случаю годовщины победы Революции достоинства, Дворников вместе с Тетюцким и Башлыковым, заложил ее неподалеку возле Дворца спорта и привел в действие дистанционным способом во время формирования и начала движения колонны.

По данным досудебного следствия, за пособничество в теракте Дворников обещал Тетюцкому и Башлыкову по $1 тыс.

В ходе досудебного следствия все трое признали свою вину и давали признательные показания. Однако после оглашения обвинительного акта признавать вину отказались.

"Я думаю, что есть достаточно доказательств, подтверждающих их причастность к совершению этого теракта", - сказал журналистам гособвинитель Антон Бондаренко.

Как известно, 22 февраля днем возле Дворца спорта в Харькове во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины победы Революции достоинства произошел взрыв.

В результате теракта погибли два человека (в т.ч. и один из координаторов местного Евромайдана Игорь Толмачев), были ранены 11 человек. Позже еще двое умерли в больнице.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...